Стоит ли оплачивать задолженность после получения письма от коллекторов?

Здравствуйте. в почтовом ящике обнаружила письмо от ООО"Кредитэкспресс Финанс" с требованием уплаты долга. предполагаю, что долг за услуги связи (Билайн). сим-карта утеряна(думаю, что достаточно давно). ее пропаже не придала значения. возможно ею кто-то воспользовался... что мне делать с этим письмом? проигнорировать? оплатить? или ждать решение суда о взыскании задолженности? в интернете очень много негативных отзывов об ООО"Кредитэкспресс Финанс" (якобы фирма зарегистрирована на Кипре, работают мошенники, после уплаты долга продолжается коллекторский прессинг и т.д.)

, евгения, г. Барнаул
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгения. Без сканированного варианта письма от этих коллекторов трудно что то говорить.

Возможно, это задолженность по другим вопросам — кредитам ил займам. Тяжело будет доказать, что сим-карта была утеряна давно а не только что.

Если проигнорируете — они обратятся в суд  передадут дело на исполнение приставам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

евгения
Клиент, г. Барнаул

кредиты не беру принципиально, а ипотеку оплачиваю всегда полностью и в срок. разве подобного рода письма не должны приходить с уведомлением? по сути письмо могли не донести почтальоны или вытащить соседские мальчишки))) а потом как снег на голову - приставы...

евгения
Клиент, г. Барнаул

к сожалению нет домашнего сканера. фото с телефона подойдет?

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженнос

ти

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов», акционерному обществу «Единый институт развития в жилищной сфере» и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Евгения от ООО«Кредитэкспресс Финанс» идет расслыка таких писем многим людям — вдруг кто заплатит — и платят.