Можно ли оспорить решение о выборе нового правления, если не было кворума?

кворум был только в начале собрания, на конец собрания кворума не было, но провели голосование. Правомощно ли решение такого голосования? Возможно ли отменить это решение?

, Бутенко Ольга Викторовна, г. Москва
Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Если все присутствующие подтвердят свое присутствие на собрании то шансов оспорить нет. Если присутствующие расписались в протоколе голосования и это количество больше 50% то тоже шансов нет, а если доказать что за кого то расписались то тогда шанс есть. И тогда можно оспорить процесс голосования.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если в голосовании участвовало менее 50%, то кворума нет, даже если количество  зарегистрированных на начало собрания  было более 50%.  Но доказать это можно только если голосование производилось  в письменном виде с заполнением бюллетеней. Решение собрания в отсутствие кворума является ничтожным. Срок оспаривания в суде составляет шесть месяцев с момента когда оспаривающее лицо  узнало или должно было узнать о решении.