Может ли 15-летний гражданин самостоятельно использовать пенсию по потере кормильца?

Я ребенок 15 лет почти 16, моя мама получала пенсию на меня по утери кормильца и решила сейчас перевести ее мне,пенсию перевели на мой счет я с мамой пришел в банк и мне сказали что пенсия будет приходить но я с карточки ее не смогу снимать только в присутствии мамы или бумажного разрешения,

, Илларион, г. Ростов-на-Дону
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Илларион!

Согласно ст. 26 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Учитывая, что Вы являетесь дееспособным гражданином и имеете право самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, то позиция банка по данному вопросу является неправомерной.

Вы можете обратиться с письменной претензией в банк для разъяснения их позиции.