Возможно ли получить социальный налоговый вычет за страхование жизни и здоровья?

Здравствуйте! В июле 2012 году я оформила потребительский кредит сроком на 5 лет. Одновременно с этим застраховала свою жизнь и здоровье на тот же срок. Страховые взносы на данный момент выплатила в полном объеме. Имею ли я право на получение социального налогового вычета, начиная с 1.01.2015 года, то есть за 2015, 2016, 2017 г.г.? Если да, то возможно ли обращение за налоговым вычетом в 2018 году, не упущу ли я сроки, охватывающие 2015 год?. Во всех документах по страхованию указано, что я ДОБРОВОЛЬНО присоединяюсь к вышеуказанной программе страхования. Могут ли отказать, сославшись на то, что страхование "навязано банком"? Заранее спасибо.

, Елена Олеговна, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для получения социального вычета, согласно разъяснениям Минфина, договор страхования должен предусматривать направление денег на оплату мед. услуг, а в Вашем случае деньги от страховой пойдут на погашения кредита.

т.о. Вы права на соцвычет не имеете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2014 г. N 03-04-07/63495

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке предоставления социального налогового вычета в сумме страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, и сообщает следующее,
В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности,предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Учитывая изложенное, суммы страховых взносов, уплаченные по указанным договорам добровольного личного страхования, заключенным налогоплательщиками со страховыми организациями, могут быть учтены при предоставлении социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, оказывалась ли впоследствии медицинская услуга по таким договорам или нет.