Могут ли возбудить уголовное дело после ДТП, при средней тяжести вреда здоровью у потерпевшего?

В сентябре прошлого года произошло ДТП. Я виновник. Пострадал пассажир моей машины. Возбуждено административное дело и передано в суд. Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего определена как средняя. Судом первой инстанции мне установлено наказание в виде штрафа.

Потерпевшая подала апелляцию. Просила приобщить к материалам дела дополнительные медицинские документы и признать, что ей причинен тяжкий вред здоровью. (экспертизы по установлению тяжкого вреда здоровью нет. В деле только экспертиза, которая установила среднюю тяжесть)

Апелляционная инстанция первоначальный приговор отменила и отправила дело на новое рассмотрение .

К моменту пересмотра дела срок привлечения к административной ответственности истечет.

Вопрос: Будет ли суд пересматривать дело, по которому срок привлечения к административной ответственности истек? Может ли потерпевшая обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 264 ч.1 УК РФ?

, Валерия, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Всё таки не приговор, а вы наверно имели в виду постановление суда о привлечении вас к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП. Если срок истечет, то суд первой инстанции прекратит производство по делу и соответственно вы не понесете администартивного наказания. Обратиться конечно можно, но тут нужно всё таки решать вопрос не с полицией в первую очередь, а с экспертизой. В настоящее время оснований для возбуждения уголовного дела нет