Могу ли я уволиться по ОШМ, если корабль списывают?

Скажите пожалуйста я служу на корабле в пограничных войсках

Корабыль списывают меня выводят за штат в распоряжения могу ли я уволится по ошм и получить квартиру при увольнении стаж службы составляет 17,5 лет

Спасибо.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы… в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы… в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (ст. 23 Закона О статусе военнослужащих).

Согласно п.п. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности)...
Согласно ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:...

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;...

Таким образом, в Вашем случае имеются основания для увольнения в связи с ошм и, следовательно, право на получение жилищного сертификата.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста , я нахожусь в распоряжении мне предлагают равнозначную должность по акладу и воинскому званию но перестают платить АУС что платили на прежней должности могу ли ч от нее отказаться так как зарплата становится в разы меньше.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного окладав соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);