Возможно ли оформление сделки купли-продажи недвижимости, если у собственника закрытое ИП?

Здравствуйте. У дочери по приставам стоит вот это-ст. 46

ч. 1

п. 4, скажите, при продаже долей, оформленных на дочери, возможно оформление сделки купли-продажи?

, Любовь, г. Челябинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это значит, что исполнительное производство окончено, исполнительный лист был возвращен взыскателю, и все ограничения снимаются. Вы хотите узнать, может ли дочь продать свою долю в недвижимости?

Любовь
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, у нас намечается сделка по продаже долей, она сможет продать и оформить сейчас сделку?

у нас намечается сделка по продаже долей, она сможет продать и оформить сейчас сделку?

Да, она может оформить сделку, но соглашусь с коллегой.

Дело в том, что ч. 5 этой же статьи гласит:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона,не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть, если взыскатель узнает о проведенной сделке и, следовательно, сделает вывод, что теперь у пристава будет возможность взыскать долг, он может обратиться к приставам снова.

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

я так понимаю статья указана ФЗ «Об исполнительном производстве»?

если да то она означает что приставом имущество не найдено, исполнительное производство будет приостановлено а исп. лист возвращен взыскателю, а именно:

«п. 4. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.»

Если запретов на регистрационные действия не установлено приставом на недвижимое имущество, то вполне можете оформлять сделку.

Но взыскатель по исп. листу может обратится к приставу вновь, а пристав в свою очередь возбудить исполнительное производство.

Не вижу приград, этим как раз сейчас лучше заняться, пока взыскатель не обратился вновь к приставу.

Татьяна Миронова
Юрист

вопрос требует более подробного пояснения. Непонятно, договор купли-продажи иному лицу или ей? Окончание исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 26 производится если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. т.е. имущество у дочери есть? При этом, в данном случае окончания исп. производства производится возврат исполнительного документа взыскателю, который может его повторно предъявить.