Могут ли отказать в одобрении РВП, если срок действия паспорта истекает раньше срока РВП?

Здравствуйте, Хочу подать на рвп. Мой паспорт действует до 2019 года. А рвп на 3 года ставят. и это будет до 2020 года. Может ли это послужить причиной отказа на выдачу рвп.

, Хуршеда, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Если гражданин не имеет заграничного паспорта, то штамп РВП может проставляться на обычном листке А4. Но такой вариант простановки штампа РВП не предусматривается регламентом ФМС, поэтому, как правило, органы ФМС таким способом РВП не выдают.

Если у вас нет заграничного паспорта, то вы можете подать документы на рассмотрение, используя внутренний паспорт.Пока компетентные органы будут рассматривать ваше обращение (а это займет приблизительно два месяца), вам нужно успеть за это время съездить на территорию Украины и сделать загранпаспорт.

Помимо этого, необходимо проинформировать инспектора ФМС о том, что у вас есть новый документ. Вам нужно будет написать заявление на имя начальника УФМС для смены внутреннего паспорта на загранпаспорт.

Если у вас есть заграничный паспорт, а документы на РВП уже поданы по внутреннему, то вам не обязательно выезжать из России, чтобы уладить этот вопрос. Можно просто изменить данные.

В дальнейшем въезд на территорию Российской Федерации возможен только по заграничному паспорту.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Одним из оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на проживание (РВП) является срок действия паспорта иностранного гражданина.

Этот срок не должен быть менее 6 месяцев.

После получения РВП иностранный гражданин, срок действия паспорта которого заканчивается должен произвести обмен паспорта (через консульство на территории РФ).

После получения нового паспорта обратиться в УВМ МВД которое выдало РВП о проставлении оттиска штампа РВП.