Как отказаться от доли в квартире человеку, на которого оформлена ипотека?

Добрый день. У нас с женой есть мат. Капитал, она в декрете, а мне ипотеку не одобряют, но одобрили моей маме с созамщиком в лице меня и с учётом нашего мат. Капитала. Вопрос: Возможно ли сделать так чтобы моя мама не являлась одним из собственников квартиры, какие возможны варианты на момент покупки квартиры?

, Александр, г. Оренбург
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Александр, ниже привожу все три возможных варианта, но Ваш вариант, очевидно, первый.

1. необходимо привлечь созаемщика. Именно на второе лицо  — на Вас и происходит оформление недвижимости.
Для этого в самом договоре кредитования при заключении, укажите, что собственность будет оформляться на такого-то созаемщика. Проблем нет с этим, просто при составлении договора об этом скажите исполнителю и проверьте перед подписанием.

2. Другой вариант — это обратиться в банк переоформить объект недвижимости на другое лицо с тем условием, что оно принимает все необходимые условия по выплате долга. В этом случае лицо должно устраивать банк, но, видимо это уже не Ваш вариант, т.к. Вам кредит не одобрили. Но все может поменяться..

3 — выплатить полную сумму долга, снять обременение с квартиры и ее переписать на Вас.

Минусы: долго, лишняя бумажная работа

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Несмотря на то, что титульным заемщиком будет Ваша мама, договор купли-продажи жилья заключается только на Вас или на Вас и жену.

Всего доброго!