Будет зачтен период обучения в ПЛ в расчет выслуги лет при увольнении из ОВД по выслуге лет, дающей право на получение пенсии?

Здравствуйте! По окончанию школы и получении диплома о среднем образовании, я обучался в профессиональном лицее с 1999 г. по апрель 2002 г., о чем имеется диплом о среднем профессиональном образовании. Согласно свидетельства о государственной аккредитации, ПЛ по своему статусу относится к учреждениям начального профессионального образования и имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца о среднем профессиональном образовании.

, Александр, г. Братск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от

01.12.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии....», этот период будет зачтен, если вам не засчитывали период обучения в вузе (если таковой у вас был). В постановление установлено, что засчитывается либо период получения среднего профессионального образования, ЛИБО высшего образования

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) иливысшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Учеба в профессиональном лицее будет засчитана только в том случае, если Вы обучались в профильном лицее, например, в лицее МВД. В остальных случаях учеба в ССУЗе засчитываться не будет. Такова судебная практика:

http://sudact.ru/regular/doc/T...

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/G...

Хотя действующее законодательство об образовании такое право предоставляет. Но, пока судебная практика не на стороне истца. Впрочем это и логично засчитывать стаж по специальности. Все-таки это льготная пенсия и она должна назначаться за службу, в том числе и обучение по профилю.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органывнутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

На основании изложенного считаю,  что профессиональный лицей не не включается в выслугу лет. Нужен минимум техникум или колледж.

В данном решении суда истец обучался 4 года (44 месяца),  поэтому обучение и было приравнено к обучению в колледже. В данном же случае обучение длилось три года и остаюсь при мнении,  что оно не приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена. Соответственно не включается в выслугу лет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

К сожалению время обучения в профессиональном лицее не будет засчитано в выслугу лет, дающую право на пенсию, независимо от того, что в соответствии с пунктом 3 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 650), действовавшего во время вашего обучения, профессиональный лицей относится к учреждениям начального профессионального образования, но имеет право обучать по программам среднего профессионального обучения.

Профессиональный лицей — центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения,в необходимых случаях, среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.

У вас диплом о среднем профессиональном образовании, но в тоже в время в соответствии с пунктом 1 указанного Типового положения

Учреждение начального профессионального образования является государственным, муниципальным или негосударственным образовательным учреждением иимеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно Перечню профессий (специальностей), утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Как видите начальные профессиональные учреждения независимо от уровня образования осуществляют подготовку квалифицированного труда (рабочих и служащих), а в соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Вы обучались по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, что не учитывается в выслугу лет и об этом прямо указано в приведенном Постановлении, которое определяет порядок исчисления выслуги лет независимо от того поступили вы на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 г. или с 1 января 2012 г.

Пример. Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда по делу 33-396/2017 (33-22823/2016;)

Михалев Юрий

Дата вынесения указанного определения — 29 июня 2015 г., соответственно дата увольнения еще раньше. После его вынесения Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. N 1279 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» абзацы четвертый и пятый пункта 2  Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 изложены в новой редакции:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г."

В том числе добавлены исключения относительно программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Соответственно вопрос о включении/невключении периодов обучения в выслугу лет будет приниматься на основании действующей на дату увольнения редакции.

Если брать во внимание редакцию постановления, действовавшую в 1999 году:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Т.е. значение имела не программа подготовки, а именно обучение в среднем специальном учреждении, к которому ПЛ не относился. Все промежуточные редакции к вопросу не относятся.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Если Вы проходили обучение по очной форме в Профессиональном лицее, который относился к учреждению начального профессионального образования и вам был выдан диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации, то Вы вправе рассчитывать на зачет срока обучения в выслугу лет.

Пример.
Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда по делу 33-396/2017 (33-22823/2016;)
………. для зачета времени обучения в целях исчисления срока службы, дающего право на пенсию по выслуге лет, решающее значение имеет освоение соответствующей образовательной программы (среднего профессионального образования), получение соответствующего уровня образования, форма обучения (очная), а не тип, вид или организационно-правовая форма образовательной организации……
https://rospravosudie.com/cour...