Возможно ли взыскание налога, если был пропущен 6-месячный срок?

Добрый день! Налоговая инспекция пропустила срок для обращения в суд за судебным приказом, но приказ был выпущен. После моих возражений отменён, но налоговая всё равно подаёт исковое заявление, которое суд удовлетворяет, не смотря на мои возражения по поводу пропусков срока для обращения в суд за судебным приказом.

Является ли пропуск налоговой 6 месячного срока для обращения с заявлением на судебный приказ установленного ч. 2 ст. 48 НК РФ, даже если судебный приказ на взыскание налога по каким то причинам был выдан, основанием в дальнейшем для отказа в иске о принудительном взыскании этого налога?

Если "да", то на что можно сослаться.

, Андрей, г. Самара
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Налоговая действительно может взыскать налог по истечению срока, предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ,

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ,

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Андрей
Клиент, г. Самара

На предварительном заседании я подал письменное заявление о пропуске сроков налоговой для обращения в суд. От налоговой не поступало ходатайства о восстановлении пропущенного срока, просто судья извратил статью 48, точнее подпункт 2 в пункте 2 и приравнял начало отсчёта срока в 6-ть месяцев к подпункту 1, хотя они разные: п.п.1 - в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования

п.п.2 - в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей

В моей ситуации налоговая истребует за два года 2013 и 2014, т.к. за 2013 сумма не превышает 3000 рублей. Соответственно данная ситуация должна разрешаться на основании подпункта 2.

В апелляции вообще просто указано, что срок соблюдён на основании п.2 ст.48 (и какого п.п. не сказано, а там их три). Сейчас готовлю кассация, поэтому и хотел бы узнать на что можно сослаться...