Могут ли добавить срок наказания при подаче апелляционной жалобы?

Добрый день!Сегодня осудили мужа по ст.162 ч.2.Дали 2 года общего режима.Есть смягчающие,оттягощающих нет.Прокурор просил 3,6,суд проходил в особом порядке.Подскажите,стоит ли писать аппеляцию или же лучше дождаться УДО?Просто наслышана,что при обжалование могут и добавить срок,а не смягчить

, наталия, г. Владивосток
Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

При наличии смягчающих обстоятельств срок вряд ли добавят. Подать апелляцию можно, только это вряд ли что изменит. Обратитесь к грамотному адвокату в Вашем регионе. Здесь с ситуацией нужно разбираться детально.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подскажите, стоит ли писать аппеляцию или же лучше дождаться УДО?

наталия

Это совершенно разные понятия

Если не согласны с приговором- подавайте апелляцию, если согласны, всё признаете- ждите УДО.

Вместе с тем,

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

т.е. приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Для УДО придётся ждать, что бы прошло не менее половины срока. Для замены неотбытой части наказания более мягким — столько же.

Могут ли добавить?

наталия

Просто наслышана, что при обжалование могут и добавить срок, а не смягчить

наталия

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 389.24 УПК РФ ухудшение положения осужденного возможно лишь при наличии жалобы потерпевшего или представления прокурора, поданных именно с такими требованиями.

В Вашем случае это врятли  произойдет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вину признал, и всё было как по приговору, писать есть смысл только на недоучёт смягчающих обстоятельств. Тогда могут снизить срок или назначить условно, но зависит от того, насколько существенны недостатки приговора.