Как составить обращение в департамент об образовании, если не уведомили о перераспределении классов?

Здравствуйт!

У нас такая ситуация в школе: администрация школы без ведома родителей перераспределили классы, мы пришли вчера на собрание и нас поставили перед фактом, что ребёнок учиться в другом классе. Законно это, имеет ли школа распределять учеников по классам? Когда она должна была уведомить об этом и за какой период? Каким образом? И имеет ли право и на каком основании?

, Светлана, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйт! У нас такая ситуация в школе: администрация школы без ведома родителей перераспределили классы, мы пришли вчера на собрание и нас поставили перед фактом, что ребёнок учиться в другом классе.

Светлана

Добрый день! Прошу уточнить Вам сообщили на каком основании это было сделано? Документы и приказ по школе Вам показали?

Законно это, имеет ли школа распределять учеников по классам?

Светлана

Для начала необходимо выяснить по каким причинам было принято такое решение? Может это связано с санитарными нормами?

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

Как составить обращение в департамент об образовании, если не уведомили о перераспределении классов?

Светлана

В данном случае необходимо подавать письменные заявления в адрес директора школы, главы местной администрации и комитета по образованию. Можно и в прокуратуру — на проведение проверки и осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С Уважением...

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Согаласно ч.3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Т.е. законодательством не предусмотрено прямого уведомления руководством школы родителей о переводе их детей из одного класса в другой.

Вы можете узнать о порядке перевода ребенка в параллельный класс из локальных нормативных актов самой школы, руководствуясь следующими нормами закона:

Согласно пп «д» п. 2 ч. 2 ст 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность копий

локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора.

Согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.