Как остановить дело в отношении мужа, если было заявление о побоях?

На моего мужа возбуждено дело об административном правонарушении (побои), дело еще не передано в суд! Как его остановить и забрать заявление? Какие обычно причины остановления пишут?????

, Любовь, г. Томск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Дело № 5-212                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Белово                                                                     16 августа 2016 года

Мировой судья судебного участка № 2 Беловского городского судебного района Кемеровской области Серикова И.Г.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

 Гутова Д.А., *** года рождения, уроженца г***, имеющего малолетнего сына, работающего  ***, проживающего по адресу: ***,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в отношении Гутова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КРФобАП.

В судебном заседании Гутов Д.А. вину признал частично, принес извинение перед потерпевшей и пояснил, что *** года он был в гостях у брата А1. вместе с братом А2… Дети А1. уже спали и около 24 часов соседи сверху стали сильно шуметь, такое происходит очень часто и жена брата по этому поводу неоднократно обращалась в полицию. Уже в первом часу ночи он с братом А2. пошли к соседям из квартиры №13, сказать, чтобы они не шумели. В квартире были  М1… и М2., М1. стала оскорблять их, ругаться,  он толкнул М1., но ударов ей не наносил. Затем положил на плечо М1. свои руки и проводил М2. до дивана.

Потерпевшая М1. в судебном заседании пояснила, что *** года она с дочерью  гуляли на улице и зашли домой около 24 часов. Они с дочерью стали расправить в комнате диван, но диван был сломал и полозья дивана выпали, они с дочерью пытались сделать диван. Действительно при этом стучали громко. Затем постучали в дверь, стучали очень громко, и сказали откройте, а то консервным ножом откроем сначала дверь, а затем Вас. Она открыла дверь, как только она открыла дверь, то Гутов Д.А. сразу толкнул её так сильно рукой в лицо, что она улетела на несколько метров и  упала на спину, очки у неё тоже отлетели и погнулись. Гутов А. в это время бил её дочь. Когда она встала, то Д. взял её рукой за шею и нанес удары в живот. Сегодня Д. ей компенсировал моральный вред в сумме 6000 рублей, и она к нему претензий не имеет, на наказании не настаивает, они примирились.

Суд, заслушав Гутова Д.А., потерпевшую М1., исследовав письменные материалы дела, считает вину Гутова Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ установленной.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность  за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, *** в 00.10 часов в ***, Гутов Д.А. причинил побои и  иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вина Гутова Д.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями М1., М2., Гутова Д.А., актом №*** судебно-медицинского обследования от *** года, согласно которого М1 причинены кровоподтеки головы, верхних и нижних конечностей, кровоизлияние слизистой верхней губы справа, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета и имеют признаки повреждений, не причинивших вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства правонарушения, личность  виновного.

 Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд считает раскаяние и возмещение компенсации морального вреда, потерпевшая на наказании не настаивает.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

С учетом характера правонарушения, примирения сторон, мировой судья считает данное правонарушение малозначительным и возможным в связи с этим освободить Гутова Д.А. от административной ответственности и ограничится устным замечанием.

На основании ст. 6.1.1, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить Гутова Д.А. от административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации «об административных правонарушениях», ограничившись устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Гутова Д.А. прекратить

Постановление может быть обжаловано в  апелляционном порядке в Беловский городской суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья                                                                              И.Г. Серикова

Таким образом в связи с примирением и компенсацией причиненного ущерба лицо может быть освобождено от административной ответственности.

Любовь
Клиент, г. Томск

А как сделать так, чтоб дело не ушло в суд? Как вообще закрыть его? пока это все еще в полиции лежит?

Напишите в полицию заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон и малозначительностью основания те же.