Может ли собственник выписать пенсионера?

Может ли собственник выписать пенсионера который 30 лет не проживает в месте регистрации и не оплачивает коммунальные услуги 5 лет?

, Яна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скажем так — может это сделать легко, но только через суд.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Яна
Клиент, г. Орел

Еще данного пенсионера прописана несовершеннолетняя дочь в моей квартире, ее выпишут автоматичнски в след за отцом или есть какой-то иной способ?

Про дочь тоже ставьте вопрос. Но в отношении детей несколько сложнее всё идет  в суде.

Александр Майоров
Юрист

Да имеете право его выписать через суд, но есть свои тонкости. Так, например, если квартира была приватизирована, а он в свое время написал отказ от приватизации, то выписать его не получится, или если он является собственником. А если ситуация обычная, без подводных камней, то суд примет Вашу сторону и выпишет пенсионера

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Яна!

В данном случае Вам необходимо обратиться в судебный орган по месту регистрации (районный суд) с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения ваших исковых требований судом и вступления решения суда в законную силу — это будет являться основанием для снятия с регистрационного учета гражданина.

Также к заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие тот факт, что гражданин не проживает в жилом помещении, не оплачивает коммунальные услуги, приобщить свидетелей возможно.