Как правильно оформить сделку по погашению долга переводом на р/с и продажей помещения?

Наше ООО должно другому ООО энную сумму денег в качестве возврата гарантийного удержания по договору подряда. Часть суммы долга мы хотим вернуть нежилым помещением, остальную часть - переводом на расчетный счет. Как правильно оформить эту сделку? Оформляется договор купли-продажи, а оплата за нежилое помещение засчитывается путем зачета встречных однородных требований или еще каким-то образом? Как это правильно провести?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

Особенности договора

1. Первоначальное обязательство прекращается не с момента заключения соглашения об отступном, а с момента предоставления отступного. Если в качестве отступного предоставляется недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным только после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору. Такой вывод следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 2826/14 по делу N А57-2430/2011 <*>.

2. Кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства до тех пор, пока не истек срок на предоставление отступного (п. 2 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)) <*>.

3. Для соглашения об отступном необязательно нотариальное удостоверение, даже если первоначальное обязательство возникло из нотариально удостоверенного договора (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2007 N 7134/07) <*>.

4. Если в качестве отступного предоставляется недвижимое имущество, то такое соглашение не подлежит обязательной государственной регистрации (п. 15 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59))