Могу ли просить алименты в твердой денежной сумме?

Нас развели 2 недели назад. Я хочу подать иск на алименты. Так как бывший муж меня пугает что если я подам на алименты он уволится с работы и я ничего вообще не буду получать. Сейчас он мне дает по соглашению сумму. Но меня это не устраивает так как сейчас он ее дает, а появится другая семья и ничего перечеслять не будет да и зависить от него не хочу. Можно ли указать в иске опрелеленную денежную сумму, а не в процентах.? Точный его заработок я незнаю, но он работает в Москве и примерно я знаю сколько он получает. У него вся зарплата белая. Подскажите пожалуйста как правильно и грамотно мне поступить.

, Виктория, г. Калининград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, можно конечно в твердой сумме (кратное прож.минимуму на ребенка), но ведь он работает, то, полагаю, что суд установит в долях (1/4).

А какое соглашение у вас? Нотариальное?

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы же пишите, что уже получаете алименты по соглашению. Для чего обращаться в суд? Это я к тому, что Соглашение по уплате алиментов оформляется у нотариуса, и если отец ребенка нарушит это соглашение, то Вы вправе обратиться к этому же нотариусу для совершения исполнительной надписи, и после этого передать это соглашение судебным приставам для исполнения, подобно исполнительному листу, выданному судом. В остальном, из перечисленного Вами нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, размер которой Вам придется доказывать суду. Да, и на деле выгоднее когда суд удерживает алименты в процентном отношении от дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!