Должен ли нерезидент оплатить налог после продажи дома в России?

Добрый день!

Построил дом лет 8 назад с деревне. Постоянно проживаю за границей. Продал по доверенности. Должен ли я платить налог? Если должен то не заплатил. Будут ли проблемы по приезде в Россию и какие?

Спасибо

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной от покупателя недвижимости.

Однако, если двусторонним международным договором об избежании двойного налогообложения между Россией и страной, налоговым резидентом которой является продавец недвижимости, установлены иные правила и нормы, то будут применяться именно эти правила (ст. 7 Налогового кодекса РФ). В настоящий момент такие договоры у России заключены с 87 странами.