Как оформить займ под залог ПТС, при договоре между физическими лицами?

Здравствуйте! Хочу дать займ под птс, я физ. Лицо. Нужно ли оформлять закладную или достаточно договора займа и расписки? И хотел узнать об величине пени, она должна быть определенной?

, виталий, г. Магнитогорск
Надежда Гультяева
Юрист

котором указывается пробег, техническое состояние и внешний вид кузова. Эта информация фиксируется в официальном документе, и при получении автомобиля после погашения займа вы должны сверить данные.

Важно учесть, что в серьезных организациях все автомобили, оставленные в качестве залога, дожидаются хозяев на специальных охраняемых стоянках и страхуются на весь срок кредита за счет организации, предоставляющей займ.

Владелец транспортного средства может в любой момент приехать на стоянку и проверить, все ли в порядке с его имуществом.

Многие опасаются столкнуться с мошенничеством, оформляя кредит под залог авто. Чтобы не рисковать, обращайтесь только в крупные организации с обширной сетью филиалов. Обращайте внимание на официальные документы, разрешающие компании вести такую деятельность – сертификаты, свидетельства и другие бумаги.

В хорошем автоломбарде вам их предоставят по первому требованию. Не стесняйтесь попросить сотрудника показать вам стоянку – так вы сами сможете оценить уровень безопасности, а также количество машин. Пустая стоянка, отговорки в ответ на просьбу предъявить разрешительные документы, небывало низкие ставки или обещание выдать кредит, превышающий 85% стоимости авто – все это говорит о том, что контора не заслуживает доверия и рисковать своим имуществом, обращаясь туда, не следует.

виталий
Клиент, г. Магнитогорск

Ну во-первых я хочу не взять займ, а дать:) дело в том, что первый раз и поэтому интересуюсь по закладной, нужна ли она, так что ответа не увидел по этому момету:(. Во-вторых по пени, тоже не увидел ответа:(.

Кроме договора займа должен быть заключен ещё и договор залога ТС, а к нему должен прилагаться акт осмотра ТС на момент заключения договора залога. Размер пени за просрочку платежей должен быть оговорен в договоре займа.