Как лучше поступить после получения травмы на неофициальной работе?

Здравствуйте!Вот такая ситуация.Мой брат работал в автоколонне(не легально).26.08.17 он ремонтировал автобус,лёжа под ним(об этом знал водитель автобуса).Брат попросил водителя посмотреть не стоит ли автобус на скорости.Водитель зачем-то завёл автобус, и тот резко проехал назад,переехав моего брата.Он жив,перелом тазовых костей,крестца,ноги.Приходил начальник автоколонны,предлагал не писать заявление в полицию,а под расписку обещал выплатить сумму.Что делать?Как поступить? Писать заявление или взять расписку?И что,если не выплатят обещанных денег под расписку?

, Ирина, г. Воронеж
Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Если хотите взять деньги, то проследите за правильностью составления расписки. Должны быть указаны паспортные данные, место жительства. Очень желательно указать двух свидетелей. А также у человека должен быть доход. Если деньги не отдадут вовремя, то только суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ирина.  При таких телесных повреждениях скорее всего в полицию сообщат медицинские работники при обращении за медицинской помощью Вашего брата — это их обязанность.  Кроме того,  как Вы будете доказывать обстоятельства причинения телесных повреждений  без их официальной фиксации. Уголовная ответственность без заявления потерпевшего установлена за причинение тяжело вреда здоровью по неосторожности.