Как действовать, если постановление судебного пристава нигде не числится?

Получил по почте заказное письмо от судебного пристава якобы не уплатил штраф гибдд 500 р. (Постановление о возбуждении испольнительного производства ) Указаный номер дела (на конце ИП) по базе fssprus.ru не находится. В личном кабинете Сбербанка тоже пробовал искать по инн и номеру паспорта - не находит. Qr кода упомянутого в постановлени также нигде нет. Это подделка ? Что делать?

, Игорь, г. Москва
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Не обязательно подделка. Возможно просто сведения с постановления не внесли в базу (ещё не внесли).

Советую вам обратиться к судебным приставам за уточнением. Если задолженности нет — взять справку о её отсутствии.

Если есть подозрение, что постановление поддельное то лучше всего найти сведения об отделе судебных приставов в интернете а не пользоваться данными указанными в постановлении (телефон, эл. почта и прочее).

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Игорь, добрый день.

В постановлении должны быть указаны ФИО и контактный телефон пристава, вынесшего постановление, а также основание возбуждения исполнительного производства (постановление ГИБДД). Вы можете либо связаться с приставом для уточнения данного вопроса и для уверенности попросить заплатить данную сумму непосредственно приставу, а также по номеру постановления поискать указанный штраф по базам ГИБДД.

Кроме того, поищите по базам приставов не номер исполнительного производства, а свои ФИО. Если есть исполнительное производство, то Вы должны быть в базе.