Как оспорить полный арест пенсии в счет долга по кредиту, если заемщик стал инвалидом?

Здравствуйте, у нас случилась такая история, мама взяла кредит в течении полутора лет платила его исправно, затем в ноябре 2014 у нее случился первый инсульт,через два месяца второй, дали вторую группу инвалидности, в банк мы сообщили, но через 8 месяцев мы узнали что банк подавал в суд и суд присудил выплачивать,ни какие повестки нам не приходили, у мамы один источник дохода- пенсия,еоторая приходит на карту, сначала с карты снимали 50% от пенсии но пол года назад на карту наложили арест и заблокировали, теперь мама совсем осталась без пенсии... Что можно сделать?

, Галина Валентиновна, г. Чита
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина Валентиновна.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю предоставив ему справку о том, что на указанный счет перечисляется пенсия, судебный пристав-исполнитель должен снять арест со счета.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» существует перечень, доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсия по инвалидности в данный перечень не входит.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае, если арест снят не будет, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя. Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можете отстоять свои интересы:

— путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствие с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Положения ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают, что из трудовой пенсии гражданина может быть удержано не более 50%.
Вынося постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, судебный пристав-исполнитель, не предпринял мер к выяснению назначения денежных средств, имеющихся на счете.
Учитывая, что Вы является пенсионером, то обращение взыскания в полном объеме на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете, являющиеся денежными средствами пенсионного обеспечения, не соответствует требованиям ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и нарушает права заявителя на получение пенсии, в связи с чем, постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, является незаконным.
Оспаривание действий судебного пристава в суде будет единственным правильным решением для Вас.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.