Много кратность действий

Я приобрёл долю в ООО .В результате .Меня обманули Договоренность была на одно ООО А продано было другое Разница в одну букву в названии .Доказать свою правоту я не смогу В процессе сбора доказательств .Выяснилось на продавца есть 12 исполнительных производств на сумму 9000000 руб .Было проведено 14 слушаний по подобным делам все гражданско правовые.По 12 иски удовлетворены На авито находится 6 объявлений о продаже ООО и долей.Можно ли возбудить дело о мошенничестве .на основании неоднократности действий Так же Интересует возможность возбуждения дела об уклонении о исполнении по ИП. Деньги она получала.что не отрицает в судах ,но на погашение долгов направленных не были .Кто может подать такой иск

Уточнение от клиента

А как перевести это дело в уголовную плоскость Или наше законодательство не позволяет. Даже если я расторгнут сделку денег я не увижу .

, Сергей, п. Айхал
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы считаете,  что продавец ООО путем обмана или злоупотребления доверием похитил принадлежащие вам денежные средства,  то конечно имеет смысл обратиться по этому поводу в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

Факт продажи ООО аналогичным образом сыграет немаловажную роль в процессе доказывания.

За уклонение от уплаты долга в рамках исполнительного производства предусмотрена только гражданско правовая ответственность в виде индексации для граждан.

Статья 315 УК РФ о которой Вы говорите предусматривает ответственность за  злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

В вашем же случае долг принадлежит гражданину, то есть общему субъекту,  а данная статья предусматривает ответственность только в отношении специального субъекта.

Иск об индексации может подать любой из взыскателей.

Если у нее долг более 2 250 000 рублей,  то возможна ответственность по ст. 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Факт получения денежных средств от продажи имущества и неуплата долга этими деньгами подтверждает злостность уклонения. Такими преступлениями занимается отдел дознания ФССП,  можете сообщить им об этом.

А как перевести это дело в уголовную плоскость Или наше законодательство не позволяет. Даже если я расторгнут сделку денег я не увижу .

Расторжение договора или признание сделки недействительной не препятствует возбуждению уголовного дела. Если Вы не хотите заниматься расторжением договора,  то обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве. Перспективы возбуждения уголовного дела зависят от обстоятельств сделки.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Я приобрёл долю в ООО.В результате.Меня обманули Договоренность была на одно ООО А продано было другое Разница в одну букву в названии.Доказать свою правоту я не смогу

Сергей

Добрый день, Сергей.

Основания для оспаривания сделки купли-продажи есть:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Кроме того, можно выбрать иной способ защиты права — расторгнуть договор купли-продажи:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сергей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,
Екатерина Довгопол.

А как перевести это дело в уголовную плоскость Или наше законодательство не позволяет. Даже если я расторгнут сделку денег я не увижу .

Сергей

Для того чтобы перевести дело в уголовную плоскость, необходимо подать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В случае наличия признаков состава преступления уголовное дело будет возбуждено.

С уважением,
Екатерина Довгопол.