Требуют уплату по алиментам, а исполнительного производства нет

Мужу звонят пристава, требуют явиться и оплатить задолженность по алиментам, а судебного производства нет, смотрели на официальном сайте судебных приставов. Что делать?

, Мария, г. Ангарск
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Мария!

Вашему мужу должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства,  в котором указывается судебный акт, подлежащий исполнению. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и попросить ознакомиться с материалами исполнительного производства,  в случае отказа, обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

В первую очередь обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 18.07.2017)«Об исполнительном производстве» 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Внесение информации о возбужденном исполнительном производстве в банк данных ФССП обязателен, согласно Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде утвержденном Приказом ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»

2.4. Периодичность передачи информации в федеральный и региональные банки данных: ежедневно по рабочим дням.