Поступление в ВУЗ лиц из числа детей - сирот

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сохранятся ли за мной льготы, как сироты, при поступлении в вуз, если на момент поступления возраст 26 лет.

, Анна, г. Боготол
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна!

Согласно Федерального Закона «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ закон определяет общие принципы,
содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, а также лиц из их числа ввозрасте до 23 лет

Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном  абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность
детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов
попасть в списки зачисленных в ВУЗ.