Получение пособия по беременности и родам, если я должна находиться в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте . Я безработная мама. Сыну в декабре 2017 исполнится 3 года. Когда ему было 1.5 года меня сократили с прежнего места работы в связи с ликвидацией. На данный момент я беременна и ориентировочная дата родов приходится на январь 2018. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам? Т.к. по сути я ещё должна находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет

, Ольга, г. Мыски
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

На каждого ребенка пособия платятся отдельно. Вам должны платить, оформляйте документы.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!
Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2017 году ей платят оба работодателя.
Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .