Какой установлен срок давности доначисления заработной платы?

Мне перед декретом 3,5 года назад при переводе нашей организации с самостоятельным балансом в другую организацию с единым балансом, мы теперь их Филиал, при этом это все воинские части Министерства обороны, мне вместо оклада 1 категории вдруг стали начислять зар.плату по окладу без категории, сейчас, тогда перед декретом я не стала нервничать и добиваться, т.к. Здоровье было дороже! А теперь после 3, 5 лет в по уходу за ребёнком, могу ли я подать заявление на перерасчёт заработной платы за декабрь 2013 года и январь, февраль и март, и апрель 2014 года?

, Алла, г. Мурманск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Статья
205 Гражданского Кодекса РФ. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока
исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право
гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут
признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев
срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В вашем случае, Алла, срок пропущен и восстановить его вряд ли удастся.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Алла, в соответствии со статьей 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

При этом, в соответствии с разъяснением Верховного суда (в части сроков исковой давности по трудовым спорам), в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Возможно уход за ребенком по аналогии возможно представить как уважительную причину.