Как забрать своего котенка у бывшего сожителя?

Здравствуйте. Расстаюсь с мужчиной. В ближайшее время (со дня на день, поэтому заголовок "Срочно!") планирую съехать от него. Сожительствовали год, приобрели по моей инициативе котенка, платил он, в паспорте хозяин он. Для меня домашнее животное давняя детская мечта. Чаще я с ним дома в силу графика работы как минимум. Когда котенок заболевал, я первая била тревогу. Мужчина говорил я выдумываю, что котенком всё хорошо, а в итоге, в первом случае, чуть до отита не дошло, второй раз когда настояла на враче, выяснилось подозрение на астму или как минимум бронхит. Не понятно пока. Это при учете, что у меня никогда не было домашнего животного, но я замечала неладное, а у него был кот и мое "неладное" было его "ты выдумываешь".

Хочу котенка забрать с собой. Он против, даже за деньги как я поняла.

Как быть? Я не намерена оставлять ему ребенка!

Есть какие-то административные санкции на подобное?

С мужчиной котёнок 3 дня в неделю будет с утра и до позднего вечера один, остальные 2 дня с утра и до вечера один. Выходные мужчина дома, в компе 24 на 7. Не скажу, что ему не до котенка, но играет он с ним не часто, я чаще по всей квартире бегаю с ним. Естественно ухаживаю больше.

Котенку со мной будет лучше. У меня тоже есть дни когда меня до позднего вечера нет дома, это происходит 1 один в 4 дня, в остальное время я часто бываю дома, днем в том числе. График работы сменный у меня.

Помогите. Знакомые говорят брать то, что купила в дом сама (плазма почти за 70000), забирать кота и не раздумывать даже.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Наталья. К сожалению, Ваш вопрос может быть разрешён так, как Вы хотите, только мирным путём, то есть при согласии мужчины подарить Вам кота. Юридически хозяином животного является он, брак у вас, как я поняла, не зарегистрирован, поэтому юридически обоснованных прав на кота у Вас не имеется.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, брак не зарегистрирован.

В случае если я его заберу, какие действия он может предпринять и какие могут быть последствия?

Если Вы самовольно заберёте кота, то мужчина может подать заявление в полицию о краже (если стоимость кота более 2500 рублей) либо о совершении мелкого хищения (если стоимость менее 2500 рублей). Последствия могут быть печальными — привлечение к административной ответственности либо судимость.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!