Могут ли предъявить долг по вывозу мусора после подписания договора?

У нас в поселке мусор вывозили ЖКХ, потом эту услугу передали другой фирме, эта фирма начинала свою работу с неоформленными документами и было много разговоров, что ее закроют. Ну так вот, с того момента мы с новой фирмой не заключали договор и не платили за вывоз мусора. Спустя год, из этой фирмы пришла бумага, что у нас долг и нам надо его погасить иначе суд.

Мы готовы платить и подписать договор с ними по факту прихода их в офис. Если мы подпишем договор и он начнет действовать с момента подписания. Могут ли с нас еще требовать долг? Если да то на основании чего, если нет пожалуйста разъясните.

, Василий, с. Севастополь
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг для возникновения договорных отношений по утилизации коммунальных отходов необязательно заключение договора. Достаточно совершения действий, свидетельствующих о том, что Вы данной услугой воспользовались хотя бы раз. То есть, если Вы выносили мусор в контейнер или хотя бы один раз оплатили услугу, то договор считается заключённым. Следовательно, и обязанность по оплате задолженности у Вас имеется.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Ну мы ни разу не совершали оплату это фирме, а то что выбрасывали мусор, как докажут в их бак.

А у Вас имеются баки другой фирмы по утилизации коммунальных отходов? Если нет, то доказательством того, что Вы не пользовались услугами по вывозу и утилизации ТБО может служить только договор, заключённый между Вами и региональным оператором по утилизации коммунальных отходов. В ином случае Вам просто некуда было девать Ваш мусор. Вы ведь не выбрасывали его в лесу!?..