Является ли нарушением использование нежилого помещения под производство косметики?

Здравствуйте! Является ли нарушением использование нежилого помещения в многоквартирном доме под производство косметики?

Уточнение от клиента

При производстве косметики происходит выделение химических запахов, которые ощущают жители нашего МКД, во внутреннем дворе и с внешней стороны дома. Так же система вентиляции лаборатории подключена к системе вентиляции нашего МКД. За последние время у жильцов дома,особенно детей появились жалобы на состояние здоровья связанные с аллергическими реакциями.

, Елена, г. Пенза
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от санитарно-технических норм и требований, предъявляемых к помещениям, в которых производится косметика.

если данное нежилое помещение соответствует таким нормам и не нарушает прав третьих лиц, то такое производство вполне возможно. Например, кружок «очумелые ручки» или «сделай сам» по созданию фирменных кремов для рук из магазинных кремов с использованием природных компонентов.

если же такое производство не соответствует требованиям, то оно противозаконно.

Это как раз то, о чем я и писала — удовлетворяет санитарно-техническим нормам или нет.

Судя по вашей ситуации, имеется нарушение норм. Поэтому собственники имеют право обратиться в администрацию с запросом, на каком основании было разрешено открыть химическое производство в многоквартирном доме.

Кроме того, можно привлечь к данному вопросу Роспотребнадзор, потому что именно он организует деятельность системы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.