Какова ответственность за неуплату по займу, если поступило заявление о мошенничестве?

Оформлял онлайн займ, не платил по нему год пришло заявление в полицию по факту мошенничества.Что мне за это будет!!!Но займ онлайн

, Николай, г. Москва
Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Николай, вечер добрый!

Факт мошенничества в данном случае им доказать будет непросто. Но Вам рекомендую внести хотя бы несколько платежей на небольшие суммы по кредиту, дабы избежать даже минимального риска.

Николай, вечер добрый!

Факт мошенничества в данном случае им доказать будет непросто. Но Вам рекомендую внести хотя бы несколько платежей на небольшие суммы по кредиту, дабы избежать даже минимального риска.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Стоит изучать дело, а пока можно сказать, что для квалификации Ваших по мошенничеству в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), необходимо при получении займа предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений. Кроме того, для квалификации по данной статье, нужно доказать, не только факт предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также цель – совершить хищение денежных средств. Если же такие документы были представлены, но, дабы получить кредит, то может иметь местост. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), но если у Вас был потребительский кредит, то и данная статья не применима.

Оформлял онлайн займ, не платил по нему год

Николай

Как правило, коллекторы запугивают ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), однако для квалификации по этой статье, необходимо:
1) кредиторская задолженность в крупном размере, т.е. свыше 250 000 рублей.
2) вступление в законную силу решения суда
3) злостность уклонения, т.е., если бы, у Вас имелись денежные средства, но Вы их скрывали и не погашали долг, если Вы не погашаете задолженность по причине отсутствия денег, то данная статья применяться не может.

пришло заявление в полицию по факту мошенничества?

Николай

Вы уверены, что МФО действительно обратилось в правоохранительные органы? Зачастую они присылают самостоятельно составленные документы и указывают на них, что они вынесены, якобы, судом, к примеру (судебный приказ) и т.д.

В данном случае, МФО было бы целесообразнее обратиться в суд и взыскать денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, а Вы бы, в свою очередь, могли попробовать уменьшить размер неустойки и, возможно, процентов по займу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.