Положено ли социальное пособие малоимущим?

Здравствуйте,чтобы оформить социальную стипендию нужна справка из соцзащиты,чтобы получить справку нужно собрать пакет документов,один из пунктов в этом пакете-страховка дом.иммущества в Росгосстрахе. Правомерно ли это?

, Елена, г. Кунгур
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, нет это не законно. Собирайте покет документов, за исключением страховки и требуйте принять. Если откажут, просите письменный отказ. Его можно оспорить в суде либо обратиться в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Елена
Клиент, г. Кунгур

Спасибо)Видимо это только у нас в Пермском крае такая процедура-страховка в нагрузку,на подобие нагрузки к ОСАГО.