Наличие коммуникаций в доме, приобретаемом в ипотеку

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,какие коммуникации нужны для покупки дома в ипотеку. Есть вода, электричество,т.е. заключены договора с компаниями(водоканал,коммунэнерго)газопровод проходит на участке.достаточно ли этого,или вода должна быть в самом доме,а свет гореть?

, Аделя, г. Астрахань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Этот вопрос лучше задавать в банке, в котором Вы предполагаете оформлять ипотеку, потому что у каждого банка свои требования и критерии для одобрения ипотеки в части соответствия жилого помещения критериям конкретного банка.

Поэтому обратитесь сразу в несколько банков к кредитным (ипотечным) консультантам. Так Вы, во-первых, определитесь с тем, какое помещение Вам необходимо будет искать. И, во-вторых, может найдете более подходящие условия кредитования.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Статьей 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено имущество, которое может быть предметом ипотеки, а именно:

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты;
6) машино-места.
Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 2 статьи 16 Жилищного Кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Разделом II Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение, среди этих требований: п. 12 Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Таким образом, если согласно поданной заявке на ипотеку вы приобретаете жилой дом, он должен отвечать требованиям жилого помещения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Аделя, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.А вот уже в этой оценке будет подробное описание всего объекта и его стоимость.

Если размер запрашиваемого кредита не будет соответствовать рыночной стоимости, определённой оценщиком, то банк не прокредитует объект.

Если даже при совпадении оценки и суммы кредита, по мнению кредитора, предмет будущего залога будет сложно реализовать в случае просрочки, то банк может отказать без объяснения причин.

помещении.

Удачи!