Что делать, если дважды оплачен транспортный налог?

транспортный налог за 2015 год оплачен в 2016 и в этом году,то есть дважды.как сделать перерасчет или вернуть деньги?спасибо

, Наталья, г. Чебоксары
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

подайте в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога с указанием реквизитов банковского счета, на который будет переведена излишне оплаченная сумма. Срок возврата составляет один месяц со дня подачи заявления.

Перерасчет необходимо делать в случае неправильное отражения сумм в отчетах (например, арифметическая ошибка и прочее).

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумму переплаты, Вы моможете как вернуть, так и зачесть (ст. 78 НК РФ). Для этого нужно представить в ИФНС заявление о возврате или о зачете соответственно.

Подать заявление можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС Росси). Заявление в бумажном виде можно:

— либо подать непосредственно в инспекцию (рекомендую подготовить заявление в 2 экземплярах — один отдадите в инспекцию, на втором инспектор проставит отметку о приеме заявления);

— либо направить в инспекцию по почте (лучше ценным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждение факта и даты направления заявленя).

Подать заявление непосредственно в инспекцию можно не только в будние дни, но и в выходные (расписани работы инспекций).

К заявлению рекомендую приложить копии: уведомления на уплату транспортного налога за 2015 г. и две квитанции на уплату налога, из которых видно, что оплачено одно и тоже уведомление — за 2015 г.

Форма заявлений (о зачете, и о возврате) утверждены

Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Образец заявления о возврате налога см. https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...). В то же время, форма довольно сложная и для налогоплательщика не обязательна (ст. 78 НК РФ не требуют, чтобы заявление заполнялось по форме, утвержденной ФНС). За основу заявления удобнее взять формы 2015 г. (см. в приложении). В заявление рекомендую включить описание ситуации — откуда взялась переплата и перечень документов, подтверждающих ее наличие — уведомление об уплате транспортного налога и квитанции).

Решение о зачете (возврате) либо об отказе в зачете (возврате) инспекция принимает одного месяца со дня получения налоговым органом заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Важно: если на момент подачи заявления о зачете (возврате) переплаты по налогу имеется задолженность по этому же или по иному налогу, задолженость по уплате штрафов и пеней по налогам, инспеция за счет суммы переплаты сначала погасит задолженность, а вернет только остаток.

С уважением,

Николаева Ольга