Не берут в армию и не выдают военный билет, что делать?

Мне 21.

В 17 лет был осужден по статье 228 ч.2

Дали 6 месяцев условно. В 20 решил пойти в армию прошел все комиссии дали категорию А. Назначили дату отправки, но в итоге не взяли, объяснили это тем, что видимых в армию не берут! Но и военный билет не выдают, говорят, что только в 27 лет я имею право его получить. Имею ли я право получить его раньше и как правильно это сделать? Военный билет играет большую роль в моем трудоустройстве.

, Светослав, г. Новосибирск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Святослав!

Факт судимости не является обстоятельством, освобождающим Вас от службы в Армии. Вы не подлежите призыву на военную службу и это имеет временный характер.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

...

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ваша судимость должна уже быть погашена

УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

Таким образом, Ваша судимость наверняка уже погашена и основания для отсрочки, освобождения от службы в Армии, по основанию судимости Вы не имеете.

Просто прошел призыв и Военкомат выполнил планы по набору. Это не исключает Ваш призыв в одну из следующих призывных кампаний.

При трудоустройстве Вы вправе предоставить Приписное удостоверение, подтверждающее постановку на учет в Военкомате.