Как оформить в собственность арендуемую землю?

Здравствуйте. У меня была совершена сделка купля-продажа земельного участка в 2013 году под строительство жилого дома с винтовым фундаментом т.е. постройка 3% в собственности.По земле смена арендатора. Прошло 4 года, постройка в процентном отношении не увеличилась , т.к. нет лишних финансов. Но земельный налог по аренде растет со скоростью звука. До 1 ноября надо заплатить более 6 тыс . рублей, а с 1 ноября этого же года сумма умножается на коэф. 2. Возможно ли переоформить аренду земли в собственность и как это сделать????

, Светлана Романова, г. Волжский
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оформления арендованной земли в собственность, следует передать в администрацию р-на следующие документы:

Непосредственно договор аренды и гос/акты.
Тех/паспорта на все строения.
Правоустанавливающие бумаги на все имеющиеся строения (св-во о дарении, договор купли/продажи и пр.).
Гражданский паспорт собственника.
Выписка из рег/палаты.
Кадастровый план (прим. — при условии, что земля в этот момент — уже в кадастровом реестре).

После рассмотрения всех документов будет вынесено решение о неприватизации/приватизации земли.

Подаем соответствующее заявление в местные органы самоуправления. Далее для регистрации своего права собственности нам будет нужен кадастровый паспорт (и его последующая постановка на кадастровый учет). Оплачивает все эти процедуры заявитель (согласно законодательству). В центре единого учета земли оставляем заявку на приезд специалиста, осуществляющего кадастровую оценку. То есть, встаем на очередь и ждем приезда инженера.

Вполне возможно, что ожидание затянется до 6 месяцев, а может и больше. На заметку: проведение межевания (и составление тех/документации) частным компаниям сегодня запрещено. Согласно назначенной дате вас посещает инженер, в задачи которого входит — провести топографическую съемку вашего участка, осуществить межевание и составить план. После чего вы получаете на руки тех/документацию, а с ней уже снова обращаетесь в тот же центр единого учета земли. Где участку присваивается определенный номер, после чего он ставится на кадастровый учет.
Далее — ждем, пока оформят кадастровый паспорт.
После — обращаемся в местную администрацию с готовым пакетом документов.
Ждем решения главы администрации (именно после него происходит регистрация права собственности).