Могу ли я по закону построить забор по границе участка?

По кадастровай измерениям мой участок находится на растояние 1 метр от соседнего дома,прошло 12 лет стал менять забор на сетку а сосед требует ещё перенести забор на 1 метр т.е. получается уже на 2 метра от его дома.Дома построены 40 лет назад.

могу ли я по закону построить забор по границе участка.

Уточнение от клиента

Сосед не даёт ставить сетчатый забор на расстояние 1 метра от его дома мотивируя что дом будет плохо продуваться,а требует поставить забор на 2 метра но за забором я могу 1 метр чтонибуть садить.Забор нужен чтобы небыло доступа бродячим собакам и т.п.

при этом сосед ссылается что есть закон об отступе 2 метра о котором ему потелефону сказали в администрации поселения.Я сходил в администрацию мне сказали что такого звонка не помнят и что я могу ставить забор на гране участка однако справку что так сделать можно не дают.Сосед хочет подать в суд есле я забор поставлю по гране участка

, Антон, г. Омск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день. Конечно можете. В противном случае сосед бесплатно получит в пользование ваш земельный участок и скажет, что вы сами перенесли забор.

Антон
Клиент, г. Омск

Сосед не даёт ставить сетчатый забор на расстояние 1 метра от его дома мотивируя что дом будет плохо продуваться,а требует поставить забор на 2 метра но за забором я могу 1 метр чтонибуть садить.Забор нужен чтобы небыло доступа бродячим собакам и т.п.

при этом сосед ссылается что есть закон об отступе 2 метра о котором ему потелефону сказали в администрации поселения.Я сходил в администрацию мне сказали что такого звонка не помнят и что я могу ставить забор на гране участка однако справку что так сделать можно не дают.Сосед хочет подать в суд есле я забор поставлю по гране участка.

Антон, существует такое понятие как сложившаяся практика застройки. Вам нет никакого смысла терять свои метро только лишь потому, что так захотел сосед. Вы можете и сами обратиться в суд с иском, например, об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Что до вентиляции, предложите соседу перенести свой дом и пусть вентилирует сколько угодно.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы вправе ставить забор в соответствии с границами, указанными в межевом плане (кадастре).

Никакого закона, который требовал бы устанавливать забор вне границ земельного участка, не существует. Вы — собственник, вправе пользоваться своей собственностью в полном объёме и защищать её путём установки ограждения. Если сосед обратится перед подачей иска к любому юристу, то получит ответ, что такой иск нецелесообразен и априори обречён на провал. Ну. а если он всё-таки обратится в суд, Вы сможете не только отстоять своё право, но ещё и взыскать с соседа судебные расходы.