Как действовать, чтобы отца не вписали в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С бывшим с супругом не состоим в семейных брачных отношениях 3 года, но развод оформили в июне 2017. Я родила ребеночка от другого мужчины в августе 2017, с отцом ребенка расстались, он отказался от ребенка. В Загсе настаивают на записи в графе отец моего бывшего мужа. Отношения с бывшим мужем не поддерживаем, записать ребенка на бывшего - это предоставит мне кучу проблем в получении пособий, я не могу запрашивать у бывшего супруга справки. Как поступить, чтобы отца не вписали, куда обратиться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Татьяна.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Поэтому вам нужно привести хотя бы бывшего мужа.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Работники ЗАГСа обязаны вписать в графу «отец» бывшего супруга, если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, согласно ст.48 Семейного кодекса РФ. После этого Вы вправе подать иск об оспаривании отцовства и изменить запись об отце в актовой записи о рождении.