Какие действия предпринять, если я не согласна с решением доследственной проверки?

В ночь с 23 на 24 июля во дворе дома у меня сгорела машина. В 23-45 вышла и увидела, до этого минут как 10 на улице был шум, что что-то горит. Пожарные приехали спустя минут 7-10 после моего выхода на улицу. Приезжали следователи, потом дознаватель. По ходу проверки дознаватель 02.08 передала дело в полицию. На сегодняшний день, 29 августа, я не знаю как дело движется. Дознаватель говорила, что отдала дело о поджоге.Я с этим не согласна, так как за сутки до того как сгорела моя машина, я забрала ее с сервиса (меняли 3 подушки двигателя, передние амортизаторы, где и был очаг возгорания спереди слева и передний правый шрус). После ремонта сразу не работал прикуриватель, а через сутки горела машина.

Каковы мои действия, если я намерена доказать, что это короткое замыкание по вине автосервиса?

И есть ли сроки давности для проведения независимой экспертизы? Машина стоит в первозданном виде после пожара.

  • IMG_2188-29-08-17-04-11
    .jpg
  • IMG_2186-29-08-17-04-11
    .jpg
  • IMG_2185-29-08-17-04-11
    .jpg
  • IMG_2189-29-08-17-04-11
    .jpg
, Евгения, г. Калининград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А с чем собственно не согласны, ведь дознаватель передал  материал по подследственности. Следователь ОВД и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. В последнем случае и обжалуйте. Узнайте в полиции у кого конкретно дело Ваше в производстве и узнайте у него всю необходимую информацию. Согласно

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Евгения
Клиент, г. Калининград

Не согласна с тем, что это поджог. Это короткое замыкание по вине автосервиса.

Почему эту версию не рассматривают, мне не понятно. Никакого с сервиса не опрашивают, камеры не смотрят итд.

Заявите письменное ходатайство о причинах пожара и необходимости проведения соответствующей экспертизы следователю, если дело будет возбуждено… Вы также вправе предъявить иск к сервису и в рамках гражданского дела провести экспертизу.