Смена генерального директора на лицо, которого нет в уставе

В уставе указаны два учредителя по фамильно с долей 50 % у обоих, один из них генеральный директор... Сейчас идёт замена генерального директора на третье лицо которого нет в уставе... Меня смущает сей факт.. нужно ли менять устав... Так как два учредителя указаны по фамильно или будет достаточно формы Р14001 и протокола?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Майоров
Юрист

Смена ген директора не меняет положения устава, это просто наемный работник. Возможно просто по 14001. Но если в Уставе прямо указано, что ген директор ФИО, то придется менять и устав по 13001

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! По решению учредителя, генеральный директор может быть снят с должности, и назначен на неё другой. Если только эти действия не запрещены уставом организации.