Как обжаловать отказ в государственной услуге?

Департамент городского имущества отказывает неоднократно в заключении дополнительного соглашения к договору соц. найма жилого помещения, в связи с изменением состава семьи. Подскажите как обжаловать такой отказ и подать в суд об отказе услуги. Помогите составить документ.

, Надежда, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Надежда!

Чем Департамент городского имущества мотивирует. свой отказ в предоставлении услуги? Можете конечно обратиться в суд для того, что он обязал Департамент заключить с Вами дополнительное соглашение. Но для этого, необходимо первоначально получить официальный отказ с указанием причин отказа и обратиться с ним к юристу для решения вопроса о целесообразности подачи иска в суд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017 г.)

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Часть 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Часть 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Часть 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Часть 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Всего Вам хорошего, и желаем удачи!

С уважением, Владимир!