Проблема с изучением иностранного языка в школе

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация, ребенок идет во 2 класс, в нашей школе изучают только немецкий язык. Мы бы хотели учить английский самостоятельно с репетитором, как нам быть подскажите пожалуйста?

, екатерина, п. Карабулак
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Нанимайте репетитора и радуйтесь за сына.

екатерина
Клиент, п. Карабулак

мы так и хотим сделать, но нас заставляют насильно идти на немецкий. Можем ли мы отказаться?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 14. Язык образования
6. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае под языком образования понимается то, на каком языке будет происходить обучение в школе, а не выбор какой иностранный язык изучать отдельным предметом.
Как вы можете прочесть выше, родителям предоставляется право на выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»Система — иностранный язык является обязательным для обучения. Соответственно отказаться от инстранного языка в школе в принципе вы не можете.
Помимо этого, немаловажным является уточнение в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», гласящее, что образовательная организация самостоятельно, исходя из своих возможностей выстраивает образовательную программу. Соответственно, если в школе отсутствует преподаватель другого языка, нежели немецкий, то и выбора предмета у вас, к сожалению, не остаётся.