Необходима ли для продажи сертификация прибора собственного производства?

Добрый день.

Я своими силами сделал устройство, которое можно прикрепить к телу человека (на одежду) и автоматически считывать несколько параметров его тела (пульс, температуру и т.д.). Эти данные поступают на телефон человека, чтобы было удобно все смотреть.

Вопрос чтобы продавать такое оборудование через интернет магазин необходимо ли его как-то сертифицировать или получить лицензию?

Зарегистрирован как ИП.

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1) Обычно обязательной сертификации по системе ГОСТ Р подлежат только те товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность людей, в таком случае оформляется обязательный сертификат соответствия. Данный перечень изменятся и дополняется один раз в год. Продукция подлежащая сертификации в России, описана в номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями от 1 января 2017 года.

С моей точки зрения то, о чем вы говорите если устройство будет просто «собирать» данные не в медицинских или иных подобных целях (пилоты, водители) не требует обязательной сертификации. В любом случае для начала рекомендую этот перечень внимательно изучить.

2) Тем не менее любой производитель может на любую продукцию оформить добровольную сертификацию. Это не очень дорого в российских реалиях. Рекомендую над этим подумать.

3) Перечень лицензируемых видов деятельности носит закрытый характер и перечислен в ФЗ о лицензировании. Производство товаров народного потребления и их продажа в нем отсутствует.