Имеет ли право родственник квартиросъемщика удерживать документы на квартиру?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. У нас муниципальная квартира. Папа квартиросьемщик. У старшей сестры каким то путем оказались документы на квартиру, уже более трёх месяцев она их не отдает. Делать дубликаты не можем,так как надо присутствие всех прописанных, но сестра тоже отказывается. Подскажите пожалуйста имеет ли она право удерживать и не возвращать квартиросьемщику документы? Как их можно вернуть? Через суд или через заявление в полицию?

, Мария, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста имеет ли она право удерживать и не возвращать квартиросьемщику документы? Как их можно вернуть?

Мария

здравствуйте, полиция здесь не поможет (хотя если только в результате беседы, например, с участковым сестра испугается и документы вернет). А так, нужно в суд обращаться.

Делать дубликаты не можем, так как надо присутствие всех прописанных, но сестра тоже отказывается.

Мария

Откуда такая информация? наниматель может без остальных членов семьи обратиться к наймодателю и попросить выдать ему дубликат (удостоверенную копию) договора социального найма. Если наймодатель требует присутствие всех жильцов, то это требование не основано на законе и на данные действия должностного лица можно подать жалобу вышестоящему лицу в порядке подчиненности.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.