Может ли физическое лицо быть признано банкротом, если находится на пенсии?

банк банкрот в лице конкурсного управляющего подал в суд я исправно платил,но когда банк лешили лицензии платить перестал да и денег особенно не было у меня 15 кредитов,как банки будут взыскивать это все с пенсии 8000 р и может лучше подать на банкротство,имущества нет,только пенсия

, Андрей Плотников, г. Анапа
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Для подачи заявления о признании гражданина банкротом необходимо иметь задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более 3 месяцев

Заявление подается в Арбитражный суд по месту вашей прописки

При подаче заявления оплачивается государственная пошлина — 300 рублей и 25 000 рублей перечисляется на депозит суда- вознаграждение арбитражного управляющего

Также необходимо собрать достаточно большой пакет документов и определиться с арбитражным (финансовым) управляющим

Подать на банкротство может любое физическое лицо, в том числе и пенсионер

Вопрос в другом — сможете ли вы оплачивать процедуру банкротства. Поскольку у вас ничего нет процедура обойдется в 120-150 тыс. рублей

Подавать ли на банкротство- решать только вам. Все зависит от того какая у вас общая сумма задолженности.

Если у вас имеются еще вопросы по процедуре банкротства, обращайтесь в чат, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина