Является ли внутренний паспорт родителя подтверждением гражданства ребенка?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет (2003 г.р.). В свидетельстве о рождении нет отметок о гражданстве. При получении паспорта необходимо подтверждение гражданства РФ. Является ли внутренний паспорт родителя подтверждением гражданства ребенка? Или нужно получать отдельный документ, подтверждающий гражданство?

, Светлана, г. Хабаровск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Подтверждением гражданства в Вашем случае будет паспорт родителя (обоих родителей) с внесенными в них сведениями о ребенке.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении отметка о гражданстве
требуется необоснованно, что подтверждается письмом Минобрнауки РФ от
13.08.2010 N06-297 «О необоснованности истребования свидетельств о
рождении с отметками о гражданстве»

Если в свидетельстве о рождении ребенка есть информация о
российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки,
подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, не требуется. Согласно п. 45.3
Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,
утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о
рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского
гражданства.