Как проверить правильность расчета дней отпуска и периода его использования?

Здравствуйте. Мне неправильно посчитали новый период отпуска. Устроилась 3.06.10 г. с 5.11.10 г по 24.03.11 г. в больничный 140 к.д. с 25.03.11 г в отпуску по уходу. С 14.03. 13 г. выход на работу. Я посчитала, что новый период работы 2.06.16 г. Правильно?

Второй вопрос по отпускам. После выхода взяла отпуск 28+14 в ноябре, в этом году мне отказали в отпуске, со словами, что всё уже использовала. Но ведь положен отпуск за первый год работы и за этот. Таким образом отпуск 28+14 остаётся за этот год и ещё должны 28 за первый год работы. Правильно?

, Дима, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Статья 122 Трудового кодекса РФ говорит о том, что ежегодный отпуск с возмещением денежных средств может быть использован служащим через полгода постоянной работы. А также в следующие месяцы в любое время рабочего года в соответствии с рабочим календарем отпусков.

Ежегодный отпуск предоставляется:

до оформления отпуска по беременности и родам;

после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет;

вместо отпуска по уходу за ребенком.

Во время декрета, отпуска не накапливаются.

Если вы изначально отработали с 03.06.2010 по 04.11.2010 это 155 дней. Дальше пошли на больничный (если этот больничный был неоплачиваемый, то соответственно работодатель не отчислял взносы в ПФР, тем самым у вас не шел трудовой стаж, и 140 дней больничного нигде не засчитываются). При таких обстоятельствах права на ежегодный отпуск у вас не возникло.Далее вы уходите в декрет, и приходите под конец года, в виду декрета у вас есть право сходить в ежегодный отпуск (несмотря на стаж в 155 дней), но он не будет предоставлен в полном объеме, а только пропорционально остаткам дней этом году, вам конечно могут дать по дням — 28, но с учетом вычета дней из следующего ежегодного отпуска