С чего следует начать приватизацию бесхозного участка?

Хочу приватизировать или взять в аренду участок земли ,у меня на этомучастке стоит дом,документов нет ,собственника тоже нет,уже 30лет,с чего начать

, таисия бочкарева, г. Москва
Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала Вам нужно собрать пакет документов, доказывающих Ваше добросовестное и непрерывное владение земельным участком. (это могут быть — садоводческая книжка, счета за оплату электроэнергии, газа, взносов, а так же налога на землю). После сбора необходимых документов, Вам нужно обратиться в суд для признания права собственности в соответствии со статьей 234 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Рекомендую Вам обратиться к юристу.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Таисия. Если У вас оформлены документы на дом, то вы имеете преимущественное право на приобретение земельного участка в в аренду или в собственность на основании ст.39.20. земельного  кодекса.

Согласно статьям 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации собственник объекта недвижимости приобретает право на использование земельного участка, занятого недвижимостью и необходимого для использования данного имущества.

Для начала участок нужно сформировать.

Обратитесь к кадастровому инженеру.  ОН сделает Вам схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Далее в зависимости от того на каком праве вы вы планируете оформить оформить земельный участок в аренду или в собственность указываете вид права на котором желаете приобрести данный участок и  обращаетесь в  администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указывая вид права и прилагаете схему.

Администрация Вам ее должна утвердить и выдать вместе с утвержденной схемой заявление о  предварительном согласовании предоставления земельного участка.

На основании постановления о предварительном согласовании и схемы ставите участок на кадастровый учет. потом получив кадастровый паспорт  идете в администрацию и заключаете договор аренды или купли- продажи.

В случае если права на дом не оформлены то тогда только иск в суд о признании права по приобретательской давности.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Таисия!

В соответствии со ст. 255 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, скорее всего это участок перешел  в муниципальную собственность.

Что касается приобретения права собственности на него, то ст. 234 ГК РФ предусмотрен порядок приобретения права собственности в силу приобретательской давности.

Ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Следовательно,  приобрести право собственности на такой участок возможно по истечении 15 лет открытого владения участком путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок в силу приобретательской давности. Если собственника и  участок не поставлен на учет в кадастре, то вы владеть им уже  ___ (сколько лет?), можете через суд признавать право собственности.  Еще как вариант, если собственник не объявится, но участок есть в кадастре, можно написать заявление в администрацию на предоставление его вам.