Сокращение моей должности в декретном отпуске

Добрый день! Нужна консультация. Нахожусь в декретном отпуске. На работе моя должность попадает под сокращение, в связи с реорганизацией - создают целый отдел в другом городе. Как правильнее и выгоднее поступить - получить уведомление о сокращении по выходу из декрета или предлагают перевести на иную должность. Должность меня не особо устраивает, но боюсь, что по выходу ничего не предложат, или не предложат лучше, а с маленьким ребенком сложно искать новую работу. И могут ли предложить должность с окладом ниже, чем был? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Должность могут предложить любую имеющуюся вакантную должность, соответствующую уровню квалификации и ниже. Т.о. оклад может быть ниже.

Как Вам выгоднее решать только Вам. При увольнении в связи с сокращением работник должен получить от работодателя: собственно зарплату за время, отработанное перед увольнением, в том числе премии, надбавки и иные установленные выплаты (ст. 136 ТК РФ); компенсацию за отпуск, не использованный им; выходное пособие в сумме его среднемесячного заработка.

Локальными актами организации могут быть предусмотрены и иные выплаты таким сотрудникам, а также увеличенный размер выходного пособия.
Если сотрудник согласен на досрочное увольнение по сокращению — не дожидаясь истечения двухмесячного срока с соответствующего уведомления (такая возможность предоставлена сторонам ч. 3 ст. 180 ТК РФ), то ему вдобавок выплачивается дополнительная компенсация в виде среднемесячного заработка, рассчитанного пропорционально оставшемуся времени.
После увольнения сокращенный в случае нетрудоустройства может иметь право на сохраненный средний заработок; об этом будет сказано ниже.
Все суммы, причитающиеся увольняемому, должны быть выплачены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). А если он в этот день не работал, но позже заявил требование о расчете, то не позднее дня, следующего за днем предъявления этого требования.
Нетрудоустроенный после сокращения работник сохраняет право получения от работодателя оплаты временной нетрудоспособности при ее наступлении не позднее 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) и, кроме этого: среднемесячного заработка на протяжении 2-х месяцев со дня увольнения, но с зачетом полученного ранее выходного пособия;
в исключительных случаях также и среднемесячного заработка за 3-й месяц нетрудоустройства (для работников-«северян» за 4-й, 5-й и 6-й месяцы) – если работник в 2-недельный срок обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен.
Для получения сохраненного заработка по истечении 2-х месяцев после увольнения сокращенный предъявляет работодателю ряд документов:
паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
заявление о выплате (в произвольной форме);
подлинник трудовой книжки, подтверждающий факт нетрудоустройства;
для получения выплат за третий месяц также предъявляется письменное решение службы занятости.

С уважением,

Калинина Н.А.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Так как я в декретном отпуске, в случае моего согласия на перевод , перевод должен быть осуществлен по выходу из декрета или сразу? И при согласии, выходит что на иомент выхода из декрета вакантные должности уже предложены не будут, т.к. будет постоянная ставка, я верно понимаю?

Татьяна!

В период отпуска по уходу за ребенком в Вашем случае (речь же о ликвидации организации не идет) за работником сохраняется его должность. Кроме того, если Вы решите прервать отпуск по уходу за ребенком досрочно, то Вы вправе работать по своей прежней должности вплоть до достижения ребенком 3х летнего возраста. Согласиться на перевод Вы можете и находясь в отпуске, а выйдете на новую должность в свой первый рабочий день, оформив соответствующие документы.

Что касается предлагаемых вакантных должностей, то судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Так, одни суды признают законным увольнение работника по прекращении отпуска по уходу за ребенком и достижении ребенком возраста трех лет с учетом заранее направленного работнику уведомления: в период отпуска по уходу за ребенком.

Другие же настаивают, что сообщение о предстоящем увольнении относится к начавшейся процедуре увольнения в связи с сокращением штатов, однако такое сообщение не может быть сделано в период временной нетрудоспособности, в период отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Решать Вам. 100% уверенности в том, что на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам предложат иную вакантную должность и что эта вакантная должность вообще будет, нет.

С уважением,

Калинина Н.А.