Могут ли уволить по сокращению сотрудницу, находящуюся на больничном по беременности?

в настоящее время нахожусь на больничном по беременности и родам до 28.09.17г. а затем в отпуск по уходу до 1.5 лет. 29.08.17г. позвонили с работы, сказали приехать и подписать уведомление о сокращении. могут ли в такой ситуации меня уволить?

, Елена, г. Кемерово
Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день!

Статья ТК РФ
261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя с беременной женщиной
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

Действия Работодателя неправомерны. В вашем случае могут вас уволить только если  организация ликвидируется